12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Непомнящих Надежда Николаевна1005
Работаю учителем английского языка в школе-интернат №23 ОАО "РЖД".
Россия, Иркутская обл., Слюдянка

 

Предмет

Английский язык

Тема

Подростковая мода в Соединенном Королевстве и России

Класс

10

Цель урока

формирование коммуникативных навыков с использованием интерактивных технологий в рамках темы «Межличностные отношения»

Тип урока

Урок общеметодологической направленности/ комбинированный урок

УМК

«Английский в фокусе»: О.В. Афанасьева, Дж. Дули, И.В. Михеева и др.

Учитель

Непомнящих Н.Н., учитель английского языка высшей квалификационной категории ЧОУ «Школа-интернат №23 ОАО «РЖД»

Планируемые результаты

(задачи урока)

Предметные умения

УУД

1. освоить и отработать лексические единицы по теме «Подростковая мода»;

2. развивать умения прогнозирования содержания текста, умения ознакомительного и поискового чтения;

3. формировать навыки аудирования с пониманием основного содержания текста;

4. развивать речевые умения (построение монологического высказывания и ведение диалога)

5. разивать функциональную и цифровую грамотность

Личностные:

Выражение своего отношения, эмоций, готовности к уроку; мотивация;

Воспитание дружелюбного отношения и толерантности к другим людям;

Установление связи между целью учебной деятельности и тем, ради чего она осуществляется;

Действие нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей.

Самообразование на основе мотивации к обучению.

Коммуникативные:

Учет разных мнений, формулирование собственного мнения и позиций; аргументирование ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выборе общего решения в совместной деятельности.

Умение вступать в учебный диалог с учителем и обучающимися, задавать и отвечать на вопросы.

Адекватное использование речевых средств для решения коммуникативных задач, владение устной и письменной речью, построение  монологического высказывания; управление поведением партнёра.

Определение функций участников, способов взаимодействия.

Познавательные:

Общеучебные  – определение познавательной цели, информационный поиск, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; отработка лексики по теме урока; рефлексия; логические – анализ, синтез, сравнение;

Выдвижение гипотез и их обоснование; определение познавательной цели;

Анализ и систематизация материала; формулирование проблемы и самостоятельное создание способов решения  творческого и поискового характера;

Регулятивные:

Прогнозирование темы урока обучающимися;

Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

Контроль  в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

Коррекция  – внесение необходимых дополнений и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта;

Оценка - выделение и осознание учащимся того что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Планирование необходимых действий в сотрудничестве с учителем и учащимися и самостоятельно, осознание возникающих трудностей и поиск путей их преодоления; предвосхищение результата и уровня усвоения;

Волевая регуляция как способность  к эмоциональной устойчивости к стрессам и фрустрации; преодолению препятствий;

Самостоятельный анализ условий достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале; установление связи между целью учебной деятельности и тем, ради чего она осуществляется.

Основные понятия

Лексический материал в рамках темы «Подростковая мода»

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

география, русский язык, технология, математика, обществознание

Индивидуальная, парная, групповая, фронтальная

видеоролики, мультимедийная презентация /data/files/c1667357423.pptx (Teenage fashion in the UK and Russia), демонстрационный и раздаточный материалы, аудиоприложение, листы, учебник, тетрадь, интерактивная доска

 

Этап

Информационное пространство

(содержательная сторона)

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1

Мотивация к учебной деятельности. 

(4 мин)

Приветствие

- Good morning, students! I’m glad to see you.

Просмотр видеоролика. Стимулирование учащихся к определению  темы урока и постановке задач.

Учитель мотивирует к учебной деятельности:

T: Dear students, watch the video https://youtu.be/GvovLPbrxC8 and say what`s the main idea of it.You`ll discuss everything in groups.

T: Express the main idea of this video.

T: What`s the topic of our lesson?

T: What are the goals of the lesson? What are we doing to do today?

Приветствуют учителя.

We are glad to see you too.

Групповая работа

Просматривают видеоролик и в группах обсуждают основную идею, отраженную в видеоролике.

- Teenagers love fashionable things.

- Students buy things in cheap or second-hand shops.

- Young people prefer cheap clothes.

Teenage fashion

We will

read about …..

translate texts 

listen to ... about ….

speak about …..

work in groups

Познавательные: общеучебные

– определение познавательной цели,

- информационный поиск, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Личностные: 

- включение обучающихся в деятельность на личностно

- значимом уровне;

- формирование интереса (мотивации) к учению;

- саморегуляция;

- эмоциональный настрой на урок.

Коммуникативные:

- участие в диалоге, прослушивание и понимание других.

Регулятивные

обучающиеся прогнозируют тему урока

2

Актуализация имеющихся знаний

- актуализация знаний и выявление причины затруднения.

(5 мин)

Учитель  организует актуализацию знаний, используя технологию Mind Map.

T: Students, do you know what fashion is? Let`s complete this Mind Map (slide 2).

T: You see, the word FASHION has different meanings.

We all love clothes, but whether the clothes we love can be described as fashionable, or stylish depends on many factors. And while fashion designers argue about the length of the dress which is going to be in trend the next spring-summer season, you can pick up some very cute items in your local second-hand store.

And what is fashion for you?

 

 

 

- Is fashion important for you?

-What is more important for you, the shape and the style or the brand and the label?

-What are your favourite clothes?

-What do you wear to look fashionable?

-Do all clothes suit you?

-Do you avoid bright colours, horizontal or vertical stripes, big belts or patterns?

-Who buys clothes for you? Where? (slide 3)

Фронтальная работа

Fashion-art, economy, business, style, nature, lifestyle, creativity, freedom, image, industry, clothes, shoes etc.

 

t1667302197aa.gif- Yes, it`s important to me, because I`m a modern teenager and I like to look stylish. / No, it`s not important to me, because I don`t care what I wear.

- The shape and the style are more important to me because I like to feel comfortable./ The brand and the label are more important to me, because I like to look trendy.

- I like sporty clothes, for example a T-shirt, shorts, jeans, sneakers. / As for me, I like wearing dresses, skirts and blouses.

- To look fashionable I wear designer`s jeans and stylish shirts. / To look fashionable I wear high-heeled shoes.

- In my opinion, ___________ don`t (doesn`t) suit me.

- No, I don’t. I like bright colours./ Yes, sometimes I avoid them, I don`t want to stand out in a crowd.

- My mum usually buys clothes for me.

- We buy clothes in a shopping mall.

Коммуникативные 

- учет разных мнений,

- формулирование собственного мнения и позиции; 

- учет позиции других людей, умение слушать и слышать, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем.

Личностные: 

- воспитание дружелюбного отношения и толерантности к другим людям;

- установление связи между целью учебной деятельности и тем, ради чего она осуществляется;

Познавательные: общеучебные

 – информационный поиск, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

- отработка лексики по теме урока; рефлексия; логические – анализ, синтез, сравнение; выдвижение гипотез и их обоснование.

Регулятивные: 

- обучающиеся ставят учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

- определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;

 - составление  плана и последовательности действий;

- поиск конкретной информации.

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытие нового знания, закрепление с проговариванием во внешней речи  

(21 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Включение изученного в систему знаний.

(10 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1) Учитель отрабатывает с классом чтение новых слов  фронтально и индивидуально.

T: Let’s have a look at some words that can help us to have a closer look at the mysterious world of fashion and express your thoughts. Listen and repeat after me (slide 4).

T: Do you know what these words mean? Now we will have A ROUND TABLE. You will work in groups. Match some of these words with their synonyms using the link and read them (slide 5, приложение https://learningapps.org/display?v=pa1xmu2yt22).

 

 

 

2) Учитель организует работу c видеороликом, слайдом и текстом

T: I see that now you know the words and can use them while speaking about teenage fashion.

Teens from all over the world wear different clothes. What kind of clothes do British teens like wearing? Guess from the video and the slide 6.

https://resh.edu.ru/subject/lesson/6334/main/160494/

T: Listen to the text, read it and check SB p. 21.  What kind of clothes do British teens like wearing?

 

3) Учитель организует самостоятельную работу с самопроверкой по эталону.

T: Read again and answer the questions. Work on your own in these sheets of paper. Sign them first.    

T: Now check up your answers using the key and the criteria of assessment.

T: Who has got a “5”, a “4”? Good for you! Pass me your sheets of paper.

T: By the way,

-who chooses clothes based on practical reasons?

-who likes to look different?

-who has money to spend on trendy clothes?

-who doesn`t like dressing just to impress?

-who loves shopping? (slide 7)

4) Учитель организует чтение текста с извлечением информации.

T: Work in groups, read the text again and fill in the table. The 1-st group will read the text about John, the 2-nd group will read the text about Amy, the 3-d group will read the text about Lisa (slide 8).

After that students will speak about teenagers` preferences in fashion.

Учитель показывает заполненные таблицы.

5) Учитель побуждает учащихся выступить с монологическими высказываниями, опираясь на заполненные таблицы и вставить пропущенные слова в предложения.

T: Students, will you speak about teenagers` preferences in fashion?

T: Ok, you see, British teenagers have different preferences in fashion.

T: Now, students, fill in the gaps with the missing words (slide 9).

1) Учитель организует полилог в группе.

T:  Imagine that your friends  John, Amy and Lisa are celebrating their birthdays soon. You are going to buy presents for them. There are 4 options here. Discuss all options and choose the best present for each of them:

-An ethnical rucksack  

-Calvin Klein  jeans

-A hoodie

-A school uniform (slide 10)

T: I believe, your British friends will be happy to get such presents.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2) Учитель организует проведение социологического опроса, используя технологию интерактивного обучения.

T: What`s your attitude to fashion?

Now you`ll be given questions, walk around the class and ask your classmates about their likes and dislikes in fashion.

Then analyze their answers  using the following structure:

___ students (__%) like wearing ____

Most teens prefer wearing ____.

Учитель записывает данные на интерактивной доске.

T: What do most teens prefer wearing? (slide 11)

T: To sum up, I`d like to say that most of you try to follow fashion.

Фронтальная работа

Учащиеся повторяют слова за учителем хором, затем по цепочке.

Групповая работа

Учащиеся находят соответствие между словами и синонимами, проговаривают вслух.

Учащиеся смотрят видеоролик и отвечают на вопрос. I think they prefer wearing ……/ I think they like wearing ……

​​​​​​​

t1667302197ac.jpg

Индивидуальная работа

Учащиеся самостоятельно отвечают на вопросы, самостоятельно проверяют свои ответы и выставляют оценки.

Учащиеся отвечают на вопросы, используя материал учебника.

 

Групповая работа

Учащиеся работают в группах, заполняют таблицы.

 

Учащиеся выступают с монологическими высказываниями, опираясь на заполненные таблицы. Учащиеся вставляют пропущенные слова и словосочетания в пропуски.

Групповая работа

Учащиеся работают в группах  и составляют полилоги:

P1: You know …. is celebrating his/her birthday very soon. Let`s buy a present for him/her. There are 4 options here. What can you suggest?

P2: As for me, I suggest giving him/her ….    Because …. ……. Do you agree?

P3: No, I disagree. In my opinion, we should buy ….. for him/her. Because  …..  Are you of the same opinion?

P4: Oh, no! ….. will not like this present . You know …. is fond of ….. Let`s buy …. Isn`t  it a good idea?

P1: No, you may be wrong. To my mind, …….`s passion is ……. So, the best present  for him/her is ….. What do you think?

P2: I completely agree with you. Let`s buy ……

 

 

Фронтальная работа

Учащиеся ходят по классу и задают вопросы своим одноклассникам об их предпочтениях в одежде. Затем анализируют ответы по схеме:

___ students (__%) like wearing ____

Most teens prefer wearing ____.

Познавательные: 

- развитие языковых способностей к догадке, наблюдение, поиск нужной информации

умение анализировать и систематизировать материал; формулирование проблемы и самостоятельное создание способов решения творческого и поискового характера.

Регулятивные:

-самостоятельый анализ условий достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале.  - оценка своей работы и работы одноклассников; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта;

оценка - выделение и осознание учащимся того что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

волевая саморегуляция как способность к преодолению препятствий

- умение работать в команде.

- смена вида деятельности для снятия напряжения.

Коммуникативные:

умение слушать и слышать, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; умение четко выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

- оформление своей мысли в устной речи, чтение вслух и про себя текст;                    -понимание прочитанного,

- поиск информации

Коммуникативные: адекватное использование речевых средств для решения коммуникативных задач, владение устной и письменной речью, умение вступать в учебный диалог с другими учащимися, умение формулировать собственные мысли, управление поведением партнера

Регулятивные: 

оценивание своей работы и работы одноклассников; - волевая саморегуляция как способность к преодолению препятствий

- умение работать в команде.

- смена вида деятельности для снятия напряжения.

Познавательные:

- умение вести диалог на иностранном языке, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Личностные: 

формирование гражданской идентификации личности на основе осознания «Я»

 

5

Рефлексия учебной деятельности на уроке. Домашнее задание, подведение итогов урока, оценивание работы учащихся, осмысление своей деятельности

(5 мин)

Интеллектуальная и содержательная рефлексия.

T: During our lesson we have spoken a lot about fashion. What is FASHION for you now? Make up cinquains.

T: Students, present your   cinquains.T: Now I`d like you to assess yourselves. Here are the descriptions of your achievements. Choose the level you reached at the lesson (slide 12).

T:   What activity did you find interesting/ difficult/boring/ exciting?

Home task: ex. 5 p. 21 and write a short article about teenage fashion in Russia.

Выставление оценок

- Our lesson is over. I’m satisfied with your work and I’ll give you following marks:

- Goodbye and thank you for your work!

Учащиеся составляют синквейны и представляют их.

Учащиеся оценивают свои личные достижения на уроке, заполняя таблицы.

Goodbye, teacher!

Коммуникативные: 

- участие в диалоге, слушание и понимание других;

- построение высказываний в соответствии с коммуникативными задачами;  

- сотрудничество в совместном решении проблемы.

Личностные: 

- доброжелательное отношение к другим участникам учебной деятельности на основе этических норм.

Регулятивные: 

- осознание уровня собственных достижений, качества знаний, ошибок и их причин, путей их устранения;

- формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха


 

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

